Holy Order Forum

Le forum de la Team Holy Order, l'équipe des joueurs confirmés de l'est de la France sur Gundam SEED Destiny Rengou vs ZAFT II, SoulCalibur IV, Blazblue et Dissidia - Final Fantasy.


    Liste des Seiyuu ( Comédiens de Doublage )

    Partagez
    avatar
    Setsuna Yuki
    Capitaine du Holy Order
    Capitaine du Holy Order

    Masculin Balance Chat
    Nombre de messages : 831
    Date de naissance : 18/10/1987
    Age : 29
    Localisation : Alsace (Haut-Rhin)
    Humeur : Revanchard
    Date d'inscription : 15/05/2008

    Liste des Seiyuu ( Comédiens de Doublage )

    Message  Setsuna Yuki le Dim 19 Oct - 0:09

    Final Fantasy :

    Warrior of Light => Seki Toshihiko :

    * Bleach - Kaien Shiba, Aaroniero Arruruerie

    * Final Fantasy: Unlimited - Cid
    * Fullmetal Alchemist - Vercio
    * Groove Adventure Rave - Shuda
    * Gundam SEED - Rau Le Creuset
    * Gundam SEED Destiny - Rey Za Burrel
    * Gundam Wing - Duo Maxwell

    * Gunslinger Girl - Nino
    * Konjiki no Gash Bell!! - Apollo
    * MÄR - Danna
    * My-HiME - Kanzaki Reito
    * My-Otome - Rado
    * Naruto - Iruka Umino
    * Outlaw Star - Fred Luo
    * RahXephon - Makoto Isshiki
    * Ranma ½ - Mousse
    * Rave Master - Shuda
    * Saint Seiya - Milo
    * Saiyuki Series: Gensomaden Saiyuki, Saiyuki Reload and Saiyuki RELOAD Gunlock - Genjo Sanzo
    * Samurai Deeper Kyo - Benitora
    * Yu-Gi-Oh! 5D's - Professor Frank
    * Saint Seiya: Hades - Scorpio Milo

    Garland => Utsumi Kenji :
    # Raoh in Hokuto no Ken
    # Shenlong, Budokai Announcer, Commander Red, Recoome and others in Dragon Ball
    # Colonel Millard Johnson in Macross Plus
    # Alex Louis Armstrong in Fullmetal Alchemist
    # Kamogawa Genji in Hajime no Ippo
    # Zodd the Immortal in Berserk
    # Valkog Drazer in Rogue Galaxy
    # Hugo Gilchrist in Tales of Destiny

    Final Fantasy II :

    Firion => Midorikawa Hikaru :

    * BLEACH (Makoto Kibune)
    * Bobobo-bo Bo-bobo (Softon)
    * Clannad (Yusuke Yoshino)
    * Code Geass: Lelouch of the Rebellion R2 (Li Xingke)
    * Cowboy Bebop (Lin)
    * Digimon Frontier (Angemon)
    * Dragon Ball Z (Artificial Human #16, Paikuhan)
    * Fire Emblem (Marth)
    * Gintama (Minamito Sui)
    * Mobile Suit Gundam Wing (Heero Yuy)
    * Persona -trinity soul- (Akihiko Sanada)
    * Ranma 1/2 (Kengyu)
    * Samurai Deeper Kyo (Migeira)
    * s-CRY-ed (Ryuho)
    * Shaman King (Silva)
    * Slam Dunk (Kaede Rukawa)
    * Slayers (Zelgadis Greywords)
    * Slayers Next (Zelgadis Greywords)
    * Slayers Try (Zelgadis Greywords)
    * Slayers Revolution (Zelgadis Greywords)
    * Tennisu no Oujisama (Akutsu Jin)
    * Xenosaga: The Animation (Wilhelm)
    * Yakitake!! Japan (Shizuto Narumi)
    * Yu-Gi-Oh! Toei series (Seto Kaiba)
    * Gundam Wing: Endless Waltz (Heero Yuy)
    * Gundam Wing: Operation Meteor (Heero Yuy)

    * Slam Dunk (Kaede Rukawa)
    * Slayers Special (Zelgadis Greywords)
    * Slayers Excellent (Zelgadis Greywords)
    * Gundam Wing: Endless Waltz -Special Edition- (Heero Yuy)

    Emperor => Horiuchi Kenyuu :

    * After War Gundam X (Jamil Neate)
    * Bleach (Syūsuke Amagai)
    * Captain Tsubasa (Taki, Pierre)
    * Cowboy Bebop (Gren)
    * Gun X Sword (The Claw Man)
    * Kaze no Stigma (Burnhart Rhodes)
    * Konjiki no Gash Bell! (Kieth)
    * Naruto (Second Hokage)
    * Naruto Shippuden (Pain)
    * Yakitate!! Japan (Brad Kidd)
    * s-CRY-ed (Unkei)

    Final Fantasy III :

    Onion Knight => Fukuyama Jun :

    * Turn A Gundam (Keith Laijie)
    * Witch Hunter Robin (Haruto Sakaki)
    * Full Metal Panic! (Shōta Sakamoto, AI, Hiroshi Kasuya)
    * Full Metal Panic? Fumoffu (Issei Tsubaki)
    * Bleach (Mizuiro Kojima, Yumichika Ayasegawa)
    * Madlax (Ains)
    * Karin (Makoto Fujitani)
    * Cluster Edge (Beryl Jasper)
    * Tsubasa Chronicle (Kimihiro Watanuki)
    * Blood+ (Guy)
    * Full Metal Panic! The Second Raid (Friday (Mao's AI))
    * Gakuen Heaven: Boy's Love Hyper (Keita Itō)
    * Code Geass: Lelouch of the Rebellion (Lelouch Lamperouge)
    * Shōnen Onmyōji (Toshitsugu Fujiwara)
    * Busō Renkin (Kazuki Mutō)
    * xxxHOLiC (Kimihiro Watanuki)
    * Kaze no Stigma (Tatsuya Serizawa)
    * D.Gray-man (Rikei)
    * Hayate no Gotoku! (Puppet Butler)
    * Rental Magica (Itsuki Iba)
    * Vampire Knight (Aidō Hanabusa)
    * Spice and Wolf (Craft Lawrence)
    * Code Geass: Lelouch of the Rebellion R2 (Lelouch Lamperouge)
    * xxxHOLiC Kei (Kimihiro Watanuki)
    * Macross Frontier (Luca Angeloni)
    * Mobile Suit Gundam MS IGLOO -Apocalypse 0079- (Lieutenant Hideto Washiya)
    * Mobile Suit Gundam SEED C.E. 73 Stargazer (Sol Ryūne l'Ange)
    * Cluster Edge Special Episode (Beryl Jasper)
    * Code Geass: Lelouch of the Rebellion DVD Magazine 1 & 2 (Lelouch Lamperouge)
    * Code Geass: Lelouch of the Rebellion Special Edition ~Black Rebellion~ (Lelouch Lamperouge)


    Final Fantasy V :

    Butz Klauser => Hoshi Souichirou :

    # Akira (Samurai Deeper Kyo 2002)
    # Alviss (Märchen Awakens Romance 2005-)
    # Brera Starne (Macross Frontier 2008)
    # Gakuto Mukahi (The Prince of Tennis)
    # Gino Weinberg (Code Geass: Lelouch of the Rebellion R2 2008)
    # Kazuma (s-CRY-ed 2001)
    # Kazuki Fuuchouin (GetBackers 2002-)
    # Keele Zeibel (Tales of Eternia )
    # Kei Kusanagi (Onegai Teacher 2002, Onegai Twins 2003)
    # Kira Yamato (Gundam Seed 2002-03, Gundam Seed Destiny 2004-05)
    # Lucia Raregroove (Rave Master 2001-02)
    # Seiichi Tachibana (Haré+Guu )
    # Son Goku (Saiyuki 2000-2001)
    # Souichiro Nagi (Tenjho Tenge 2004)
    # Senri Shiki (Vampire Knight 2008)
    # Takuto Kaneshiro/Ryu Soma (Argento Soma 2000)
    # Yashamaru (Naruto )

    Final Fantasy VI :

    Tina Branford => Fukui Yukari :

    * Dragonaut -The Resonance- as Saki Kurata
    * Kare Kano as Sena Rika
    * School Rumble as Sarah Adiemus
    * Saint October as Natsuki Shirafuji
    * Tengen Toppa Gurren Lagann as Nia
    * FLCL as Junko Miyaji
    * School Rumble OVA as Sarah Adiemus

    Kefka Palazzo => Chiba Shigeru :

    # Bleach (Don Kanonji)
    # Bobobo-bo Bo-bobo (Hydrate)
    # Dragon Ball (Emperor Pilaf, Iruka)
    # Dragon Ball Z (Raditz, Garlic Jr.)
    # Dragon Ball GT (Emperor Pilaf)
    # Dr. Slump (Tsun Tsukutsun, Niko-chan family servant, Time-kun, Donbe, Matsuyama)
    # One Piece (Buggy the Clown)

    Final Fantasy VII :

    Cloud Strife => Sakurai Takahiro :

    * Gate Keepers as Shun Ukiya
    * GetBackers as Kagami Kyoji
    * Samurai Deeper Kyo as Kubira
    * Zatch Bell! as Kiyomaro Takamine (Kiyo Takamine)
    * Black Cat as Jenos Hazard
    * Bleach as Kira Izuru
    * Rozen Maiden Träumend as Shirosaki
    * Saint Seiya Hades: Inferno as Dragon Shiryu
    * Code Geass as Suzaku Kururugi
    * D.Gray-man as Yu Kanda

    * Gakuen Heaven as Endou Kazuki
    * Karin as Kurobara no Ouji
    * Le Chevalier D'Eon as Maximilien Robespierre
    * Zero no Tsukaima as Guiche
    * Naruto Shippuuden as Sasori
    * Zero no Tsukaima: Futatsu no Kishi as Guiche 
    * Zombie-Loan as Shito Tachibana
    * Code Geass: Lelouch of the Rebellion R2 as Suzaku Kururugi
    * Saint Seiya The Hades: Elysion as Dragon Shiryu
    * Zero no Tsukaima: Princesse no Rondo as Guiche


    Sephiroth => Morikawa Toshiyuki :

    * After War Gundam X (Shagia Frost)
    * Berserk (Griffith)
    * Black Lagoon (Mr. Chang)
    * Bleach (Isshin Kurosaki/Tousen Kaname/Tsubaki)
    * D.Gray-man (Tyki Mikk)
    * Devil May Cry: The Animated Series (Dante)
    * Full Metal Panic? Fumoffu (Atsunobu Hayashimizu)

    * Gakuen Heaven (Hideaki Nakajima)
    * Gundam Wing (Otto)
    * Harukanaru Toki no Naka De (Nue)
    * Initial D: Fourth Stage (Daiki Ninomiya)
    * The Melancholy of Haruhi Suzumiya (Yutaka Tamaru)
    * Mobile Suit Victory Gundam (Kill Tandon, Kuffu Salomon, Metchet Rubence)
    * Nana (Takumi Ichinose)
    * Naruto (Kimimaro Kaguya, Murasame)
    * One Piece (Enel and Hatchan)
    * Saiyuki (Homura)
    * Soul Edge/Soul Blade (Hwang Seong-gyeong)
    * Tenjho Tenge (Mitsuomi Takayanagi)
    * Yu-Gi-Oh (Toei series) (Katsuya Jonouchi (Joey Wheeler))
    * Zombie Loan (Bekkō)
    * Final Fantasy VII Advent Children (Sephiroth)
    * Last Order: Final Fantasy VII (Sephiroth)

    Final Fantasy VIII :

    Squall Leonheart => Ishikawa Hideo :

    * Bleach as Jūshirō Ukitake
    * Death Note as Hideki Ide and Raye Penber

    * Ghost in the Shell: Stand Alone Complex as Fake Laughing Man
    * Mobile Suit Gundam MS IGLOO as Oliver May
    * Naruto as Itachi Uchiha
    * One Piece as Fullbody, Stancen
    * Saint Seiya as Unicorn Jabu
    * Compilation of Final Fantasy VII as Cait Sith
    * Dynasty Warriors 4 as Zhou Tai
    * Final Fantasy X, Final Fantasy X-2, & Kingdom Hearts II as Auron
    * Kingdom Hearts, Kingdom Hearts II and Dissidia: Final Fantasy as Squall Leonhart/Leon
    * Tekken as Yoshimitsu
    * Xenosaga as Kevin Winnicot

    Ultimecia => Tanaka Atsuko :
    # Black Cat (Echidna Parass)
    # Devil May Cry: The Animated Series (Trish)
    # Fate/stay night (Caster)
    # Ghost in the Shell: Stand Alone Complex (Motoko Kusanagi)
    # Ghost in the Shell: S.A.C. 2nd GIG (Motoko Kusanagi)
    # Mobile Suit Victory Gundam (Yuca Meilasch)
    # RahXephon (Sayoko Nanamori)
    # Trigun (Claire)
    # Wolf's Rain (Jaguara)

    Final Fantasy IX :

    Zidane Tribal => Paku Romi :

    # Bleach - Tōshirō Hitsugaya
    # Blood + - Kurara
    # Blue Dragon - Zola
    # Claymore - Teresa
    # Devil May Cry - Elena
    # Eyeshield 21 (Jump Festa 2004) - Kobayakawa Sena
    # Fullmetal Alchemist - Edward Elric, Armstrong's Mother (episode 37)
    # Get Backers - Young Jubei Kakei
    # Mobile Suit Gundam SEED - Nicol Amarfi
    # Mobile Suit Gundam 00 - Regene Regette

    # Nana - Nana Osaki
    # Naruto - Temari (Naruto)
    # Ninja Scroll: The Series - Tsubute
    # Oh My Goddess! - Sentarō Kawanishi
    # Samurai 7 - Katsushiro Okamoto
    # Shaman King - Tao Ren
    # Turn A Gundam - Loran Cehack

    Kuja => Ishida Akira :
    * Bamboo Blade (Danjūrō Eiga)
    * Berserk (Judeau)
    * Bleach: The DiamondDust Rebellion (Kusaka Sojiro)
    * Blood+ (Joel Goldschmidt VI)
    * Captain Tsubasa(Road to 2002) (Hikaru Matsuyama)
    * Captain Tsubasa(Captain Tsubasa J) (adult Misaki Taro)
    * Chrono Crusade (Chrono)
    * D.N.Angel (Satoshi Hiwatari)
    * Elemental Gelade (Coud Van Giruet)
    * Final Fantasy: Unlimited (Makenshi)
    * Fire Emblem (Gordon)
    * Genshiken (Kuchiki)
    * Gintama (Katsura Kotarou)
    * Gundam SEED and Gundam SEED Destiny (Athrun Zala)

    * Haré+Guu (Seiichi Tachibana)
    * My-HiME (Nagi Homura)
    * My-Otome (Nagi Dài Artai)
    * Nana (Okazaki "Shin" Shinichi)
    * Naruto (Gaara)
    * Negima!: Magister Negi Magi (Fate Averruncus)
    * Neon Genesis Evangelion (Kaworu Nagisa)
    * Nodame Cantabile (Takahashi Noriyuki)
    * Saiyuki, Saiyuki Reload and Saiyuki Reload Gunlock (*Cho Hakkai)
    * Sakura Wars (Setsuna Aoki)
    * Shounen Onmyouji (Seimei Abeno (Young))
    * Slayers (Xellos)
    * Slayers Special (Jeffery)
    * Samurai Deeper Kyo (Sasuke Sarutobi)
    * Tenjho Tenge (Masahiro Sanada)
    * The Prince of Tennis (Hajime Mizuki)
    * Yu-Gi-Oh! GX (Edo Phoenix)
    * Zatch Bell! (Wonrei)

    Final Fantasy X :

    Tidus => Morita Masakazu :

    * BECK (Hyoudou Masaru)
    * Bleach (Ichigo Kurosaki)
    * Final Fantasy VII Advent Children - motion actor
    * Kidou Senshi Gundam SEED Destiny (Auel Neider)

    * One Piece (Marco)
    * Prince of Tennis (Tashiro)
    * Bleach: Shattered Blade (Ichigo Kurosaki)
    * Final Fantasy X (Tidus)
    * Final Fantasy X-2 (Tidus), (Shuyin)
    * Kingdom Hearts (Tidus)
    * Sengoku Basara 2 (Maeda Keiji)
    * Dynasty Warriors 5 (Pang De)

    Jecht => Amada Masuo :
    * Berserk (Pipin)
    * Black Cat (Ganza)
    * Burst Angel (Tetsuzō)
    * Monster (Inspector Gantz)
    * Naruto (Manda)
    * Rave Master (Fūa)
    * Trigun (Monev the Gale)
    * Final Fantasy X (Jecht)
    * Final Fantasy X-2 (Jecht)

    Dissidia :

    Cosmos => Shimamoto Sumi :

    # Bleach (Miyako Shiba)
    # City Hunter (Maki Himuro)
    # GTO (Chizuru Ōta)
    # Gintama (Mitsuba Okita)
    # Rurouni Kenshin (Tae Sekihara, Sae Sekihara)
    # Tsubasa Chronicle (Emeraude)
    # Yu-Gi-Oh! Duel Monsters (Ishizu Ishtar, Priestess Isis)

    Chaos => Wakamoto Norio :
    # Basilisk: The Kouga Ninja Scrolls (Yagyū Munenori)
    # Berserk (Gambino)
    # Chrono Crusade (Duke Defeaux)
    # City Hunter 2 (Eric)
    # Code Geass (Charles di Britannia)
    # Cowboy Bebop (Vicious)
    # D.Gray-Man (Winters Sokaro)
    # Dragon Ball GT (Cell)
    # Dragon Ball Z (Cell)

    # Gin Tama (Matsudaira)
    # Oh My Goddess! (Senbee)
    # Samurai Champloo (Bundai)
    # s-CRY-ed (Opening narration)
    # Wolf's Rain (Fukurō)


    _________________

      La date/heure actuelle est Ven 18 Aoû - 15:51